Über welche Themen twittern unsere Bundestagsabgeordneten?

Über welche Themen twittern unsere Bundestagsabgeordneten?

09.12.2012

Ich habe mich mal etwas mit Frage beschäftigt, über welche Themen die deutschen Bundestagsabgeordneten bei Twitter schreiben. Generell kann man als Nutzer schlecht jeden einzelnen Tweet mitbekommen. Dafür ist der Informationsfluss bei Twitter zu schnell.

Für die Analyse der „Social Topics“ haben wir bei dw capital nun einen kleinen experimentellen Service gelauncht, der die Themen eines Twitter-Accounts analysiert und als einen Graph darstellt. Durch die Aggregation von Einzelthemen eines Nutzers wird mittels eines Algorithmus eine bewertete Themenübersicht erstellt. Momentan berücksichtigt  der Service erst mal nur die letzten 200 Tweets eines Twitter-Accounts und das komplexe Verfahren wird laufend optimiert.

Ich habe nun mal über 150 Bundestagsabgeordnete analysieren lassen. Es ist auf jeden Fall sehr interessant zu sehen, womit sich die Abgeordneten beschäftigen bzw. was auch ihre Spezialgebiete sind.

Einige Beispiele:

Sigmar Gabriel (SPD)

Twitter-Themen Sigmar Gabriel

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger (FDP)

Twitter-Themen Sabine Leutheusser-Schnarrenberger

Volker Beck (Bündnis 90 / Die Grünen)

Twitter-Themen Volker Beck

Die gesamte Liste:

Peter Altmaier (CDU/CSU) @peteraltmaier Themen-Graph
Kerstin Andreae (Bündnis 90 / Die Grünen) @kerstinandreae Themen-Graph
Sören Bartol (SPD) @soerenbartol Themen-Graph
Bärbel Bas (SPD) @baerbelbas Themen-Graph
Marieluise Beck (Bündnis 90 / Die Grünen) @MarieluiseBeck Themen-Graph
Volker Beck (Bündnis 90 / Die Grünen) @Volker_Beck Themen-Graph
Herbert Behrens (Die Linke) @HerbertBehrens Themen-Graph
Manfred Behrens (CDU/CSU) @Manfredbehrens Themen-Graph
Florian Bernschneider (FDP) @fbernschneider Themen-Graph
Steffen Bilger (CDU/CSU) @SteffenBilger Themen-Graph
Karin Binder (Die Linke) @karinbinder Themen-Graph
Matthias W. Birkwald (Die Linke) @M_Birkwald Themen-Graph
Sebastian Blumenthal (FDP) @seb_blumenthal Themen-Graph
Stefan Bockhahn (Die Linke) @DerRostocker Themen-Graph
Helge Braun (CDU/CSU) @Hbraun Themen-Graph
Ralph Brinkhaus (CDU/CSU) @rbrinkhaus Themen-Graph
Agnieszka Brugger (Bündnis 90 / Die Grünen) @agnieszka_mdb Themen-Graph
Marco Buschmann (FDP) @MarcoBuschmann Themen-Graph
Marco Bülow (SPD) @marcobuelow Themen-Graph
Dorothee Bär (CDU/CSU) @DoroBaer Themen-Graph
Sabine Bätzing (SPD) @Sabine_Baetzing Themen-Graph
Sevim Dagdelen (Die Linke) @SevimDagdelen Themen-Graph
Diether Dehm (Die Linke) @Diether_Dehm Themen-Graph
Ekin Deligöz (Bündnis 90 / Die Grünen) @ekindeligoez Themen-Graph
Heidrun Dittrich (Die Linke) @HeidrunDittrich Themen-Graph
Patrick Döring (FDP) @patrickdoering Themen-Graph
Katja Dörner (Bündnis 90 / Die Grünen) @katjadoerner Themen-Graph
Harald Ebner (Bündnis 90 / Die Grünen) @ebner_sha Themen-Graph
Klaus Ernst (Die Linke) @ernst_klaus Themen-Graph
Thomas Feist (CDU/CSU) @drthomasfeist Themen-Graph
Hans-Josef Fell (Bündnis 90 / Die Grünen) @HJFell Themen-Graph
Elke Ferner (SPD) @Elke_Ferner Themen-Graph
Axel Fischer (CDU/CSU) @Axel_Fischer Themen-Graph
Otto Fricke (FDP) @Otto_Fricke Themen-Graph
Michael Fuchs (CDU/CSU) @drmfuchs Themen-Graph
Sigmar Gabriel (SPD) @sigmargabriel Themen-Graph
Thomas Gebhart (CDU/CSU) @thomasgebhart Themen-Graph
Wolfgang Gehrcke (Die Linke) @WolfgangGehrcke Themen-Graph
Kai Gehring (Bündnis 90 / Die Grünen) @KaiGehring Themen-Graph
Kerstin Griese (SPD) @KerstinGriese Themen-Graph
Annette Groth (Die Linke) @Annette_Groth Themen-Graph
Hermann Gröhe (CDU/CSU) @groehe Themen-Graph
Katrin Dagmar Göring-Eckardt (Bündnis 90 / Die Grünen) @GoeringEckardt Themen-Graph
Jürgen Hardt (CDU/CSU) @juergenhardt Themen-Graph
Matthias Heider (CDU/CSU) @MatthiasHeider Themen-Graph
Hubertus Heil (SPD) @hubertus_heil Themen-Graph
Frank Heinrich (CDU/CSU) @FrankHeinrich Themen-Graph
Priska Hinz (Bündnis 90 / Die Grünen) @PriskaHinz Themen-Graph
Christian Hirte (CDU/CSU) @ChristianHirte Themen-Graph
Eva Hoegl (SPD) @EvaHoegl Themen-Graph
Thilo Hoppe (Bündnis 90 / Die Grünen) @ThiloHoppeMdB Themen-Graph
Andrej Hunko (Die Linke) @AndrejHunko Themen-Graph
Heike Hänsel (Die Linke) @HeikeHaensel Themen-Graph
Manuel Höferlin (FDP) @ManuelHoeferlin Themen-Graph
Bärbel Höhn (Bündnis 90 / Die Grünen) @BaerbelHoehn Themen-Graph
Thomas Jarzombek (CDU/CSU) @tj_tweets Themen-Graph
Johannes Kahrs (SPD) @kahrs Themen-Graph
Berhard Kaster (CDU/CSU) @BernhardKaster Themen-Graph
Ulrich Kelber (SPD) @UlrichKelber Themen-Graph
Roderisch Kiesewetter (CDU/CSU) @Rkiesewetter Themen-Graph
Sven Kindler (Bündnis 90 / Die Grünen) @sven_kindler Themen-Graph
Katja Kipping (Die Linke) @katjakipping Themen-Graph
Jürgen Klimke (CDU/CSU) @Klimke_CDU Themen-Graph
Lars Klingbeil (SPD) @larsklingbeil Themen-Graph
Lutz Knopek (FDP) @LutzKnopek Themen-Graph
Harald Koch (Die Linke) @HaraldKoch5 Themen-Graph
Ute Koczy (Bündnis 90 / Die Grünen) @UteKoczy Themen-Graph
Jens Koeppen (CDU/CSU) @JensKoeppen Themen-Graph
Gudrun Kopp (FDP) @gudrunkopp Themen-Graph
Hartmut Koschyk (CDU/CSU) @koschyk Themen-Graph
Jutta Krellmann (Die Linke) @JuttaKrellmann Themen-Graph
Michael Kretschmer (CDU/CSU) @kretsc Themen-Graph
Oliver Krischer (Bündnis 90 / Die Grünen) @Oliver_Krischer Themen-Graph
Agnes Krumwiede (Bündnis 90 / Die Grünen) @AgnesKrumwiede Themen-Graph
Rüdiger Kruse (CDU/CSU) @RuedigerKruse Themen-Graph
Fritz Kuhn (Bündnis 90 / Die Grünen) @FritzKuhn1 Themen-Graph
Stephan Kühn (Bündnis 90 / Die Grünen) @stephankuehn Themen-Graph
Sebastian Körber (FDP) @sebastian0505 Themen-Graph
Caren Lay (Die Linke) @CarenLay Themen-Graph
Monika Lazar (Bündnis 90 / Die Grünen) @monikalazar Themen-Graph
Sabine Leidig (Die Linke) @SabineLeidig Themen-Graph
Steffen-C. Lemme (SPD) @SCLemme Themen-Graph
Michael Leutert (Die Linke) @MichaelLeutert Themen-Graph
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger (FDP) @sls_bmj Themen-Graph
Matthias Lietz (CDU/CSU) @MatthiasLietz Themen-Graph
Lars F. Lindemann (FDP) @LindemannMdB Themen-Graph
Tobias Linder (Bündnis 90 / Die Grünen) @tobiaslindner Themen-Graph
Christian Lindner (FDP) @c_lindner Themen-Graph
Burkhard Lischka (SPD) @LischkaB Themen-Graph
Oliver Luksic (FDP) @OlliLuksic Themen-Graph
Nicole Maisch (Bündnis 90 / Die Grünen) @NicoleMaisch Themen-Graph
Marlene Mortler (CDU/CSU) @marlenemortler Themen-Graph
Niema Movassat (Die Linke) @NiemaMovassat Themen-Graph
Stefan Müller (CDU/CSU) @smuellermdb Themen-Graph
Beate Müller-Gemmeke (Bündnis 90 / Die Grünen) @GrueneBeate Themen-Graph
Burkhardt Müller-Sönksen (FDP) @muellersoenksen Themen-Graph
Omid Nouripour (Bündnis 90 / Die Grünen) @nouripour Themen-Graph
Thomas Oppermann (SPD) @ThomasOppermann Themen-Graph
Hans-Joachim Otto (FDP) @hansjoachimotto Themen-Graph
Hermann E. Otto (Bündnis 90 / Die Grünen) @Hermann_Ott Themen-Graph
Petra Pau (Die Linke) @PetraPauMaHe Themen-Graph
Heinz Paula (SPD) @heinzpaula Themen-Graph
Lisa Paus (Bündnis 90 / Die Grünen) @lisapaus Themen-Graph
Cornelia Pieper (FDP) @CorneliaPieper Themen-Graph
Yvonne Ploetz (Die Linke) @YvonnePloetz Themen-Graph
Ruprecht Polenz (CDU/CSU) @RuprechtPolenz Themen-Graph
Florian Pronold (SPD) @FlorianPronold Themen-Graph
Stefan Rebmann (SPD) @RebmannMdB Themen-Graph
Gerold Reichenbach (SPD) @g_reichenbach Themen-Graph
Birgit Reinemund (FDP) @BirgitReinemund Themen-Graph
Soenke Rix (SPD) @SoenkeRix Themen-Graph
Ernst D. Rossmann (SPD) @edrossmann Themen-Graph
Tabea Rößner (Bündnis 90 / Die Grünen) @TabeaRoessner Themen-Graph
Manuel Sarrazin (Bündnis 90 / Die Grünen) @ManuelSarrazin Themen-Graph
Tankred Schipanski (CDU/CSU) @Tschipanski Themen-Graph
Michael Schlecht (Die Linke) @mschlecht Themen-Graph
Silvia Schmidt (SPD) @silviaschmidt Themen-Graph
Carsten Schneider (SPD) @schneidercar Themen-Graph
Ulrich Schneider (Bündnis 90 / Die Grünen) @ulrich_hn Themen-Graph
Patrick Schnieder (CDU/CSU) @Pschnieder Themen-Graph
Kristina Schröder (CDU/CSU) @schroeder_k Themen-Graph
Jimmy Schulz (FDP) @jimmyschulz Themen-Graph
Swen Schulz (SPD) @swenschulz Themen-Graph
Uwe Schummer (CDU/CSU) @UweSchummer Themen-Graph
Frank Schwabe (SPD) @FrankSchwabe Themen-Graph
Paul Schäfer (Die Linke) @paul_schaefer Themen-Graph
Frank Schäffler (FDP) @f_schaeffler Themen-Graph
Bernd Siebert (CDU/CSU) @BerndSiebert Themen-Graph
Carsten Sieling (CDU/CSU) @carstensieling Themen-Graph
Petra Sitte (Die Linke) @Petra_Sitte_MdB Themen-Graph
Jens Spahn (CDU/CSU) @jensspahn Themen-Graph
Frank Steffel (CDU/CSU) @franksteffel Themen-Graph
Erika Steinbach (CDU/CSU) @SteinbachErika Themen-Graph
Dieter Stier (CDU/CSU) @DieterStier Themen-Graph
Rainer Stinner (FDP) @rainerstinner Themen-Graph
Wolfgang Strengmann-Kuhn (Bündnis 90 / Die Grünen) @W_SK Themen-Graph
Christian Stroebele (Bündnis 90 / Die Grünen) @MdB_Stroebele Themen-Graph
Björn Sänger (FDP) @bjoernsaenger Themen-Graph
Peter Tauber (CDU/CSU) @petertauber Themen-Graph
Harad Terpe (Bündnis 90 / Die Grünen) @terpeundteam Themen-Graph
Stephan Tomae (FDP) @StephanThomae Themen-Graph
Florian Toncar (FDP) @florian_toncar Themen-Graph
Jürgen Trittin (Bündnis 90 / Die Grünen) @Jtrittin Themen-Graph
Serkan Tören (FDP) @serkan_toeren Themen-Graph
Johannes Vogel (FDP) @johannesvogel Themen-Graph
Ute Vogt (SPD) @UteVogt Themen-Graph
Konstatin von Notz (Bündnis 90 / Die Grünen) @KonstantinNotz Themen-Graph
Arfst Wagner (Bündnis 90 / Die Grünen) @Arfst_Wagner Themen-Graph
Halina Wawzyniak (Die Linke) @Halina_Waw Themen-Graph
Harald Weinberg (Die Linke) @HaraldWeinberg Themen-Graph
Ingo Wellenreuther (CDU/CSU) @Wellenreuther Themen-Graph
Valerie Wilms (Bündnis 90 / Die Grünen) @WilmsVal Themen-Graph
Josef Winkler (Bündnis 90 / Die Grünen) @JosefWinkler Themen-Graph
Volker Wissing (FDP) @Wissing Themen-Graph
Hartfried Wolff (FDP) @Hartfrid_Wolff Themen-Graph
Waltraud Wolff (SPD) @waltraud_wolff Themen-Graph
Dagmar Wöhrl (CDU/CSU) @Dwoehrl Themen-Graph
Brigitte Zypries (SPD) @brigittezypries Themen-Graph

 

Freue mich natürlich immer über Feedback.

comments powered by Disqus